Home > Liste dei candidati

  • 2016 MARLINS TIME OF YEAR EVALUATE ...

  • 45 INSIDE 45 EVAN SCRIBNER



























La nostra attività interessa i bacini idrografici in sinistra del fiume Arno, tra Rignano sull’Arno e Marcignana di Empoli nei comprensori di bonifica n.21 (Valdelsa) e n.22 (Colline del Chianti).


La presentazione delle liste dei candidati è disciplinata dell’art. 11, c. 3 della L.R. 79/2012, dai punti 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 e 20 del DPGRT 59 del 05/04/2013 e dal punto 5 della parte II del DPGRT 121 del 25/06/2013.
Le liste dei candidati del Comprensorio di Bonifica n. 3 – Medio Valdarno sono state approvate in modo definitivo del Commissario di nomina regionale ex art. 33, c. 3, L.R. 79/2012, Ing. Carlo Ferrante, con Decreto n° 25 del 15.11.2013.

Le liste dei candidati presentate ed accettate, in ordine di presentazione, sono:

1)    LISTA TERRITORIO, AGRICOLTURA, AMBIENTE (SEZIONI 1, 2 E 3)
RIFERIMENTI ED INFORMAZIONI:
Sito internet: www.territorioagricolturaambiente.org
Pagina Facebook : territorio agricoltura ambiente
Gruppo Facebook : territorio agricoltura ambiente
Twitter : Lista terragramb
Mail : territorioagricolturaambiente@gmail.com
Cellulare: 3454758191

2)    LISTA INSIEME IN DIFESA DEL TERRITORIO (SEZIONI 1, 2 E 3)
RIFERIMENTI ED INFORMAZIONI:
Pagina Facebook: insieme in difesa del territorio
Mail: insiemeindifesadelterritorio@gmail.com
Cellulare: 3911169301

3)    LISTA ACQUA AZZURRA (SEZIONI 1 E 2 )
RIFERIMENTI ED INFORMAZIONI:
Il rappresentante di lista non ha ancora fornito le informazioni richieste.

Di seguito si riporta l’elenco completo delle liste e dei candidati per ogni singola sezione.

SEZIONE 1

LISTA TERRITORIO, AGRICOLTURA, AMBIENTE
Elenco candidati di lista:
1 – BOTTINO MARCO n. a FIRENZE il 28/03/1961
2 – ROMOLI FENU MIRKO n. a PISA il 21/12/1978
3 – CAREGNATO FABIO n. a PISTOIA il 22/11/1964
4 – FANTINI MAURIZIO n. a FIRENZE il 18/02/1964
5 – DI MARINO ALBA n. a ROMA il 03/11/1953
6 – FERRARA GIUSEPPE n. a PORTICI il 15/04/1948
7 – LUONGO GABRIELE n. a CANOSA DI PUGLIA il 20/08/1983
8 – BECATTELLI SILVANO n. a POGGIBONSI il 21/08/1947
9 – VIGGIANI RAFFAELE n. a FIRENZE il 22/09/1971

LISTA INSIEME IN DIFESA DEL TERRITORIO
Elenco candidati di lista:
1 – FIESOLI SERGIO DANIELE n. a PRATO il 05/01/1952
2 – ARONI LUCIANO n. a PISTOIA il 25/12/1947
3 – CALANDRA INA n. a MILITELLO IN VAL DI CATANIA il 10/03/1956
4 – TESI PAOLO n. a FIRENZE il 02/06/1946
5 – MEONI MARCO n. a SAN MARCELLO P.SE il 27/06/1957
6 – PAOLIERI GIACOMO n. a PISTOIA il 17/12/1991
7 – TONARELLI FULVIO n. a PISTOIA il 02/10/1949
8 – OLMASTRONI ELENA n. a FIRENZE il 23/06/1973
9 – GUIDUCCI GIULIANO n. a PISTOIA il 29/07/1949

LISTA ACQUA AZZURRA  
Elenco candidati di lista:
1 – BECAGLI CLAUDIO n. a FIRENZE il 19/12/1974
2 – CRAMAROSSA ROSSANA n. a BARI il 11/12/1969
3 – SETTIMELLI ANZIO n. a CALENZANO il 02/04/1950
4 – DEGL’INNOCENTI SIMONA n. a FIRENZE il 01/02/1973
5 – CREMA CLAUDIO n. a BRINDISI il 19/03/1951
6 – PACINI IACOPO n. a PISTOIA il 03/08/1975
7 – NARDI GIOVANNA n. a LASTRA A SIGNA il 05/08/1943
8 – TOMBERLI NELLO n. a SIGNA il 10/10/1946
9 – CELENZA STEFANIA n. a FIRENZE il 22/03/1960

SEZIONE 2

LISTA TERRITORIO, AGRICOLTURA, AMBIENTE
Elenco candidati di lista:
1 – GUIDUCCI CARLO n. a FIRENZE il 26/10/1987
2 – CAMPINOTI SIMONE n. a EMPOLI il 19/01/1964
Leg. Rappr. di Ceam Di Giacomelli Assunta Snc con sede in Empoli (FI)
3 – DESIDERI VALERIO n. a CASTELFIORENTINO il 26/08/1955
4 – CIANI MARCO n. a VERNIO il 05/07/1960
5 – CAPANNI STEFANIA n. a PELAGO il 01/03/1959
6 – FIESOLI MAURO n. a CAMPI BISENZIO  il 23/08/1944
Leg. Rappr. di M.P.F. di Fiesoli Mauro E Paolo Snc con sede in Campi B. (FI)
7 – BARTALUCCI ALFIO n. a LASTRA A SIGNA il 03/03/1954
8 – CAMMELLI PAOLO n. a VICCHIO il 07/10/1947
9 – NACCI PAOLO n. a FIRENZE il 05/07/1982
Leg. Rapp. di Elettroforniture 2000 Snc con sede in Scandicci (FI) con sede in Scandicci (FI)

LISTA INSIEME IN DIFESA DEL TERRITORIO
Elenco candidati di lista:
1 – BARGELLINI PAOLO n. a PISTOIA il 30/05/1946
Leg. Rappr. di Conf. Imprese Srl con sede in Pistoia (PT)
2 – BALUGANI  FRANCESCO n. a ZOCCA il 30/01/1945
3 – FELICI  ALBINO n. a FROSINONE il 10/10/1949
Leg. Rappr. di  Gamma Hospital Srl con sede in Quarrata (PT)
4 – BONACCHI GRAZIANO n. a PISTOIA il 21/12/1940
5 – GIUSTI FRANCO n. a PRATO il 28/01/1968
6 – MANETTI DANIELE n. a QUARRATA il 26/09/1949
7 – MORANDI PAOLO n. a PISTOIA il 18/03/1949
8 – PAOLIERI ANTONIO n. a PISTOIA il 09/03/1963
9 – BARONCELLI ALESSANDRO GIACOMO n. a AGLIANA il 09/07/1956
10 – TORRI MORENO PAOLO n. a CANTAGALLO il 25/01/1950

LISTA ACQUA AZZURRA     
Elenco candidati di lista:
1 – GIOVANNINI PAOLO n. a LASTRA A SIGNA il 23/05/1958
2 – CALAMANDREI MARIELLA n. a LASTRA A SIGNA il 01/06/1959
3 – MANGANI MASSIMO n. a LASTRA A SIGNA il 18/04/1959
4 – BORGHI CARLA n. a GREVE il 06/03/1947
5 – GIUSTI PAOLO n. a FIRENZE il 20/09/1954

SEZIONE 3

LISTA TERRITORIO, AGRICOLTURA, AMBIENTE
Elenco candidati di lista:
1 – BIAGIOLI ALESSIO n. a FIRENZE il 24/09/1971
Leg. Rappr. di Comune Di Calenzano
2 – MANETTI BONACCORSO n. a FIRENZE il 11/02/1974
Leg. Rappr. di Giusto Manetti Battiloro Spa con sede in Campi Bisenzio (FI)
3 – UGOLINI ROSSANO n. a SCANDICCI il 21/09/1955
4 – ZANOBONI PIERO n. a CERTALDO il 06/05/1956
5 – BORGIOLI ADRIANO n. a BORGO SAN LORENZO il 26/06/1947
6 – CAMMELLI EMANUELE n. a FIRENZE il 18/04/1963
Leg. Rappr. di Soc. Coop. Agr. Legnaia con sede in Firenze (FI)
7 – TARTONI GABRIELLA n. a VERNIO il 23/01/1940
8 – PATTARO SEVERINO n. a VO’ il 02/04/1949
9 – ANDOLFO MAURO n. a BARGA il 27/02/1963
Leg. Rappr. di GKN Driveline Firenze Spa con sede in Campi Bisenzio (FI)

LISTA INSIEME IN DIFESA DEL TERRITORIO
Elenco candidati di lista:
1 – TESI TULLIO n. a PISTOIA il 28/01/1941
Leg. Rappr. di  Societa` Agricola Tesi Tullio Societa` Semplice con sede in Pistoia (PT)
2 – ROMITI MARCO n. a PISTOIA il 22/02/1966
3 – GORI MAURO n. a PISTOIA il 27/07/1966
4 – BARNI VITTORIO n. a PISTOIA il 04/01/1976
Leg. Rappr. di  Società Agricola Rose Barni Di Barni Vittorio E C. con sede in Pistoia (PT)
5 – ZELARI LIDIANO n. a PISTOIA il 07/03/1938